Rambler's Top100

Москва: рынок такси практически полностью легализован

20.06.2017 17:00
Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, только автомобили такси желтого цвета останутся в столице в 2018 г., так как в следующем году заканчиваются последние разрешения на таксомоторную деятельность, которые компании получили пять лет назад. Их выдавали службам такси независимо от цвета их автопарка. Но начиная с июня 2013 г. в соответствии с городским законом «О легковом такси в Москве» разрешения оформляются только на желтые автомобили.
«Согласно нашим расчетам, 1 июля 2018 г. закончится срок действия последнего разрешения на не желтый автомобиль», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.
Он также отметил, что в настоящее время рынок такси в столице практически полностью легализован. «Если в 2011 г. было выдано около 12 тыс. официальных разрешений на работу в таксомоторной сфере, то на данный момент - уже более 82 тыс. Среди компаний такси - более 1 тыс. юридических лиц и более 6,4 тыс. индивидуальных предпринимателей», - подчеркнул заместитель мэра.
С 1 июня 2017 г., в соответствии с законом «О безопасности дорожного движения», водители, которые управляют автобусами, грузовиками, коммунальной техникой и такси на территории РФ, должны иметь права российского образца.
«В первую очередь закон коснулся водителей, которые работали нелегальными таксистами. Те, кто хотел продолжить честно трудиться на рынке таксомоторных услуг, своевременно пересдали экзамен и получили российские права», - резюмировал М.Ликсутов.

ИА "Альянс Медиа"