Rambler's Top100

В ГД одобрили создание инновационных научно-технологических центров при вузах

21.06.2017 13:30
Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал нижней палате парламента принять при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий создание инновационных научно-технологических центров на базе вузов и научных центров.
«В соответствии с законопроектом центры создаются на базе образовательных организаций высшего образования или научных организаций, соответствующих критериям, устанавливаемым правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно инициативе, решение о создании инновационных научно-технологических центров будет приниматься российским правительством. На их территории будет действовать особый правовой режим осуществления деятельности, кроме того, создается необходимая инфраструктура «в целях создания в том числе благоприятных условий для реализации приоритетных направлений развития науки, техники и технологий». Функции по управлению центром предлагается возложить на управляющую компанию - публичное акционерное общество, которое также определит правительство РФ. Финансовое обеспечение деятельности фондов и управляющих компаний будет осуществляться за счет собственных средств, а также за счет средств федерального бюджета и иных источников, говорится в пояснительной записке.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru