Rambler's Top100

В «ЕР» предложили установить с 01.01.2018 годовой мораторий на проверки МСБ

23.06.2017 13:30
Предпринимательская платформа «Единой России» провела первое заседание в обновленном составе, на котором была принята резолюция, содержащая рекомендации Правительству РФ по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.
Заместитель секретаря Генсовета Партии Евгений Ревенко заявил, что именно в бизнесе и здоровом предпринимательстве Партия видит точки роста для экономики. «Эти цели в качестве приоритетных проектов определены Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством РФ. Наша задача — к 2030 году довести долю малого и среднего предпринимательства с 20 до 40%», — напомнил он, добавив, что аналогичные задачи указаны в Программе Партии.
По словам заместитель секретаря Генсовета «Единой России», Предпринимательская платформа принимает непосредственное участие в реализации реформы, в связи с чем она заинтересована услышать предложения от представителей предпринимательского сообщества, общественных организаций.
Одно из таких предложений — введение моратория в течение следующего года, который объявлен Годом предпринимательства, на различного рода проверки малого и среднего бизнеса — Евгений Ревенко счел необходимым внести в резолюцию заседания Предпринимательской платформы, с тем чтобы выйти с конкретными предложениями на Президиум Генсовета «Единой России», а затем — в Правительство РФ и Государственную Думу.
Ключевая рекомендация Правительству РФ, которая содержится в принятой по итогам заседания резолюции, — дать поручение профильным органам, осуществляющим функции по контролю и надзору, активизировать работу по устранению устаревших, дублирующих и избыточных норм и правил, касающихся предпринимательской деятельности. Еще одна рекомендация Правительству РФ — дать поручение профильным органам, осуществляющим функции по контролю и надзору, опубликовать в государственной системе правовой информации на сайте и на официальных сайтах вышеуказанных органов исчерпывающие перечни обязательных требований, которые бы являлись предметом контроля для конкретных сфер деятельности.
«В настоящее время в Сети уже опубликован огромный перечень нормативных документов, содержащих обязательные требования для бизнеса. Их количество поражает, и нам предстоит огромный объем работы. У нас есть конкретные предложения по выходу из ситуации. Необходимо обеспечить качественный сдвиг, для того чтобы предприниматели увидели широкую столбовую дорогу для своей деятельности», — отметила сопредседатель Предпринимательской платформы Марина Блудян.
В связи с этим Предпринимательская платформа рекомендует Правительству РФ ужесточить ответственность органов, осуществляющих функции по контролю и надзору, за полноту и качество разрабатываемых перечней обязательных требований и установить запрет на проведение проверок по основаниям, не включенным в указанные перечни. «Также очень важна прозрачность всей системы проверок. Чтобы контрольно-надзорные органы могли аргументировано объяснять, с чем связаны проверки, а также сделать систему проверок и исполнений предписаний более гибкой, чтобы можно было досрочно выполнить эти предписания», — резюмировала сопредседатель Предпринимательской платформы Татьяна Алексеева.


ИА "Альянс Медиа" по материалам ER.ru