Rambler's Top100

В ГД внесен проект о сокращении сроков принудительного изъятия сельхозземель

25.06.2017 10:00
Законодательное собрание Калужской области внесло в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий сократить сроки принудительного изъятия сельскохозяйственных земель, не использующихся по назначению. Документ размещен в электронной базе Госдумы.
«Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае выявления в рамках государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок», - говорится в тексте проекта закона.
В документе также отмечается, что признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением российского законодательства с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в регионах России устанавливаются правительством РФ.
В пояснительной записке автору инициативы отмечают, что данное предложение направлено на побуждение собственника незамедлительно приступить к освоению земельного участка.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru