Rambler's Top100

Производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области

25.06.2017 13:00
Как сообщили в региональном правительстве, импортозамещающее производство итальянских сыров намерено освоить ООО «Светлоярское», открывшее в регионе молокозавод в 2016 году.
По словам директора предприятия Константина Умнова, на заводе уже сейчас создано производство молока, сметаны, творога и сыра. Новый проект, направленный на увеличение загрузки производственных мощностей, предусматривает производство итальянских сыров по традиционным рецептам.
«Мы изначально думали об этом, когда подбирали и закупали коров именно швицкой породы. Аминокислотный состав белка в молоке этой породы позволяет делать итальянские сыры. В Италии сыры именно из молока этой породы и делаются. В 1861 году эту породу привезли в Россию впервые, затем ее акклиматизировали. Эта порода уникальна. Молоко коров других, привычных для Нижегородской области, пород для изготовления итальянских сыров не подходит», — заявил Умнов.
В областном праивтельстве считают, что расширение собственного производства продуктов питания в регионе позволяет не только создавать новые рабочие места для нижегородцев, но и сдерживать рост цен в силу увеличения конкуренции между производителями.
«Если говорить по области в целом, то мы сейчас ведем переговоры с инвесторами для того, чтобы открывать новые импортозамещающие производства. Серьезный проект намечается по производству сыров в Починках. Мы имеем сегодня договоренности о строительстве и реконструкции еще 30 новых животноводческих комплексов», — заявил губернатор Валерий Шанцев.

ИА "Альянс Медиа"