Rambler's Top100

Прокуратура Северной Осетии добилась возврата незаконно выданной субсидии

26.06.2017 08:00
Прокуратура Северной Осетии провела проверку исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в ходе которой выявила факт незаконного предоставления субсидии.
В соответствии с действующим законодательством, в целях оказания финансовой поддержки, предприятиям малого и среднего бизнеса предоставляется субсидия для первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования, включая затраты на монтаж оборудования. Максимальный размер субсидии на одного получателя составляет 5 млн. рублей, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия.
При этом, в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» финансовая поддержка не может быть оказана субъектам, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, в том числе этилового спирта.
Несмотря на прямой запрет установленный законодателем, Министерством туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Республики Северная Осетия-Алания, была предоставлена субсидия в размере 5 млн. рублей ОАО «Ариана-С», предметом деятельности которого является производство этилового спирта.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокуратуры Северной Осетии в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности в виде возврата в бюджет 5 млн. рублей.
Судебными актами Арбитражного суда республики и 16-го Апелляционного Арбитражного суда требования прокурора удовлетворены.
Не согласившись с упомянутыми судебными актами ОАО «Ариана-С» обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который и поставил точку в указанном деле.
Постановлением суда кассационной инстанции, решение Арбитражного суда республики и постановление апелляционного суда оставлены без изменений, а жалоба ОАО «Ариана-С» без удовлетворения.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры республики.

ИА "Альянс Медиа"