Rambler's Top100

Предпринимательство в условиях Севера должно получать действенную господдержку

10.07.2017 11:30
Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Архангельской области Виктор Павленко провел рабочую встречу с представителями Архангельского отделения «Опоры России».
В мероприятии приняли участие руководитель регионального отделения «Опоры России» Сергей Антуфьев, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор рассказал о своей деятельности в Совете Федерации, в частности, о программах поддержки малого бизнеса.
Виктор Павленко отметил, что сейчас идет работа над подзаконными актами, обеспечивающими реализацию 17 законов по поддержке предпринимателей на законодательно уровне. Сенатор подтвердил свою готовность к регулярному взаимодействию с «Опорой России».
На встрече также осуждались вопросы регулирования налогообложения на муниципальном уровне, совершенствования порядка предоставления земельных участков предпринимателям, организующим собственное производство, распределения рыболовных квот и участков лесного фонда, привлечение субъектов малого и среднего бизнеса в качестве подрядчиков по строительству социального жилья в районах Архангельской области, поддержка местных сельхозпроизводителей. Некоторые из этих предложений вошли в Постановление Совета Федерации по итогам Дней Архангельской области в Москве
«Малый и средний бизнес – это один из важных вопросов развития экономики страны. Но на плечи предпринимателей, которые работают в условиях Севера, ложится серьезная дополнительная нагрузка: это и высокие тарифы на энергоресурсы, и большие расходы на фонд оплаты труда. Поэтому предпринимательство в условиях Севера должно получать действенную господдержку. Ведь развитие данного сектора экономики позволяет увеличить налоговую базу местных бюджетов, решает проблему занятости населения. Кроме того, предприниматели реализуют многообразные социальные проекты» — отметил Виктор Павленко.


ИА "Альянс Медиа"