Rambler's Top100

Комитет СФ одобрил изменения в законы об иностранных инвестициях в РФ

12.07.2017 11:00
Комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате одобрить изменения в законы об иностранных инвестициях в РФ и о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Изменения касаются установления порядка применения законодательства РФ об иностранных инвестициях на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сообщает пресс-служба СФ.
Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ Валерий Васильев , закон направлен на обеспечение интересов Российской Федерации в области обороны и безопасности при осуществлении иностранных инвестиций в стратегические предприятия и установление порядка применения законодательства РФ об иностранных инвестициях на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Федеральным законом определено, что иностранными инвесторами признаются также граждане РФ, имеющие иное гражданство, а также российские организации, находящиеся под контролем иностранных инвесторов. Сделки, совершаемые иностранными инвесторами в отношении российских хозяйственных обществ, по решению председателя Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ подлежат предварительному согласованию.
Кроме того, уточнен перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и установлены правовые последствия за непредставление иностранным инвестором или группой лиц в уполномоченный орган информации о приобретении пяти и более процентов акций, составляющих уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, отметил сенатор.


ИА "Альянс Медиа"