Rambler's Top100

Научно-практическая конференция «XXI век: молодость интеллекта» пройдет в Сочи

16.07.2017 13:00
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан Лилия Гумерова провела рабочую группу по подготовке к Международной научно-практической конференции «XXI век: молодость интеллекта», сообщает пресс-служба СФ.
В этом году конференция по интеллектуальной собственности проходит в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Организаторами выступают Совет Федерации и МГТУ им. Н.Э.Баумана, совместно с Министерством образования и науки России, Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Роспатентом.
Сенатор отметила, что молодые ученые — изобретатели имеют возможность представить свои научно-технические и инновационные проекты и новые бизнес-идеи на лучших площадках и презентовать их ведущим специалистам в области интеллектуальной собственности и представителям крупнейших корпораций. «Главная задача организаторов конференции — сделать так, чтобы разработки и научные изыскания молодых ученых получили свою путевку в жизнь и были вовлечены в экономику», — отметила Лилия Гумерова.
Сенатор напомнила, что в 2016 году конференция стала всероссийской и была проведена в Уфе под девизом: «Творчество молодых — потребностям экономики». Самые талантливые изобретатели получили награды Всемирной организации интеллектуальной собственности, приглашения на стажировки в ведущие юридические фирмы и корпорации.
Лилия Гумерова обратила внимание, что в рамках конференции экспертами будет проведен отбор наиболее успешных проектов, имеющих перспективы коммерциализации, дискуссионные площадки, посвященные обсуждению вопросов практического применения и внедрения результатов исследований и разработок для создания продуктов и услуг.
Сенатор отметила, что в верхней палате парламента уделяют большое внимание вопросам развития отечественной науки, включая сферу интеллектуальной собственности. «Сегодня особенно важно дать возможность молодым исследователям проявить себя, и конференция по интеллектуальной собственности, которую Совет Федерации проводит уже в четвертый раз – уникальная площадка для этого», — считает парламентарий.


ИА "Альянс Медиа"