Rambler's Top100

Ю.Трутнев: на один бюджетный рубль мы привлекаем 10 рублей частных инвестиций

18.07.2017 12:30
17 июля Владимир Путин провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, сообщает Kremlin.ru.
Ю.Трутнев сообщил, что на сегодняшний день принято 15 федеральных законов в целях развития Дальнего Востока. Это законы о создании территории опережающего развития, свободного порта, тарифы, упрощённый визовый режим, «квоты под киль», целый ряд других законов, 67 постановлений Правительства.
"По общей ситуации прирост инвестиций в основной капитал – 110 процентов в этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего. Объёмы строительства выросли на 22 процента. Все объекты находятся в стадии строительства.
Всего сейчас заявлено к реализации на Дальнем Востоке 637 проектов на общий объём 2 триллиона 110 миллиардов.
На сегодняшний день сдано 35 новых предприятий. До конца года таковых предприятий будет 85. Объём уже проинвестированных частных средств в экономику Дальнего Востока превысит 115 миллиардов, будет создано 5,5 тысячи рабочих мест. Мультипликатор у нас текущий – 10, то есть на один бюджетный рубль мы привлекаем 10 рублей частных инвестиций – предприятия самых разных сфер: это промышленность, сельское хозяйство, логистика, транспорт.
Кроме этой работы занимаемся отдельными высокотехнологичными проектами (Вы тогда делали нам замечание), их сегодня в структуре общего объёма инвестиций – 19 процентов. Понимаем, что это немного, – создаём вместе с Фондом развития Дальнего Востока, «Роснано» и Российской венчурной компанией фонд по привлечению и разработке новых технологий на Дальнем Востоке", - сказал Ю.Трутнев.


ИА "Альянс Медиа"