Rambler's Top100

Д.Мантуров представил новые программы льготного автокредитования

20.07.2017 15:00
19 июля 2017 года в государственной резиденции Ново-Огарёво под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось совещание с членами Правительства Российской Федерации, в ходе которого, в частности, обсуждались механизмы государственной поддержки автопрома, а также оценивались результаты «ИННОПРОМ-2017». Об итогах работы промышленной выставки и новых программах льготного автокредитования рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, сообщает пресс-служба ведомства.
Глава Минпромторга России поблагодарил Президента за внимание к промышленной выставке и участие в её работе. Он отметил, что «ИННОПРОМ» стал основным индустриальным форумом в России. В 2017 году основной темой выставки стала «умное производство», и в мероприятии приняло участие большое количество компаний из сферы ИТ-индустрии. По словам Министра, это является свидетельством того, что цифровизация входит во все отрасли экономики страны, в том числе, в промышленность.
«В выставке приняли участие более 650 компаний. И, надо сказать, в этом году у нас рекорд по посетителям: более 50 тысяч человек из 98 стран. В следующем году мы передаем статус страны-партнёра Южной Корее. Рассчитываем на то, что мы, добавив дополнительные площади, обеспечим приток новых компаний», - сообщил Денис Мантуров.
Он подчеркнул, что расширение «ИННОПРОМа» станет хорошей репетицией для участия г. Екатеринбурга в качестве города-кандидата на ЭКСПО-2025. В мае текущего года Российская Федерация подала соответствующую заявку с темой «Преобразуя мир: доступные инновации – для наших детей и будущих поколений». Среди конкурентов на место проведения Всемирной универсальной выставки - Осака, Париж и Баку.
Помимо промышленных выставок на совещании был поднят вопрос о реализации господдержки автопрома. Глава Минпромторга России рассказал о дополнительных программах льготного автокредитования, запущенных 11 июля.
«Это программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» (предполагается, что будет обеспечиваться дополнительная скидка этим категориям покупателей до 10 процентов); аналогичные программы мы запустили и по льготному автолизингу: это «Российский тягач», «Российский фермер» и «Своё дело». Эти три программы нацелены в первую очередь на малый и средний бизнес. Мы увеличили объём скидки первого платежа от суммы автомобиля с 10 до 12,5 процента», - пояснил Министр.
Он также сообщил, что по расчетам ведомства эти программы позволят дополнительно реализовать автомобили, произведённые в России, в объёме не менее 85 тысяч до конца года, а с учетом всех программ, стимулирующих развитие отрасли, должно быть обеспечено производство порядка 670 тысяч автомобилей до конца 2017 года. По его словам, уже более 360 тысяч автомобилей российского производства произведено и продано именно за счёт государственной поддержки.

ИА "Альянс Медиа"