Rambler's Top100

У кредитной организации «Северо-Восточный Альянс» отозвана лицензия

21.08.2017 10:30
Приказом Банка России от 21.08.2017 № ОД-2376 с 21.08.2017 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Северо-Восточный Альянс» (Акционерное общество) АКБ «СВА» (АО) (рег. № 2768, г. Москва). Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 01.08.2017 занимала 250 место в банковской системе Российской Федерации. Банк не является участником системы страхования вкладов.
АКБ «СВА» (АО) оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальная угроза интересам его кредиторов, сообщает пресс-служба Банка России.
Бизнес-модель АКБ «СВА» (АО) была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема «неработающих» активов. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов.
Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «СВА» (АО) меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам.
Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе АКБ «СВА» (АО) с рынка банковских услуг.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов.
В соответствии с приказом Банка России от 21.08.2017 № ОД-2377 в АКБ «СВА» (АО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ИА "Альянс Медиа"