Rambler's Top100

Утверждена Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей

05.09.2017 13:00
Распоряжением Правительства от 28 августа 2017 года №1837-р утверждена Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей, сообщается на сайте Кабмина.
Документ внесен Роспотребнадзором во исполнение поручения Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей 18 апреля 2017 года (№Пр-1004ГС от 25 мая 2017 года, подпункт «а» пункта 1).
Подписанным распоряжением утверждена Стратегия государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года (далее – Стратегия).
Стратегия определяет цели, задачи и принципы государственной политики в области защиты прав потребителей, обеспечения соблюдения прав граждан на доступ к безопасным товарам и услугам, защиты интересов потребителей всех слоёв населения при обеспечении им равного доступа к товарам и услугам при акцентировании внимания на социально уязвимые группы населения в целях повышения уровня и качества жизни населения.
Определены приоритетные направления Стратегии. К ним, в частности, относятся: обеспечение защиты населения как потребителей, защита потребительских прав социально уязвимых групп населения, стимулирование моделей производства и сферы услуг, способных удовлетворить потребности и запросы потребителей, развитие рыночной конъюнктуры, обеспечивающей потребителям больший выбор при более низких ценах, содействие созданию и деятельности общественных объединений потребителей.

ИА "Альянс Медиа"