Rambler's Top100

Крупный город должен выделять не менее 30% ресурсов на развитие и инвестиции

10.09.2017 11:00
Каждый крупный город должен выделять не менее 30% ресурсов на развитие и инвестиции. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума.
«На мой взгляд, в бюджете каждого крупного города не менее 30% ресурсов должно идти на инвестиции, на развитие, иначе город будут стагнировать, динамика развития экономики уменьшаться, качество жизни ухудшаться. Поэтому это задача не просто какого-то сиюминутного решения, это решение стратегического развития», - сказал С.Собянин. Мэр отметил, что за последние годы столице удалось, снижая темпы текущих расходов, наращивать объемы инвестиций и выйти на оптимальные параметры бюджета, что позволит стабильно планировать развитие города на десятилетие вперед.
Он также отметил, что Москва будет значительным образом влиять на развитие экономики России. «Мы видим, что Москва развивается и будет развиваться, и будет одним из главных драйверов развития экономики нашей страны», - заявил мэр.
По словам С.Собянина, для того, чтобы агломерации развивались и были реальными локомотивами экономики на стабильную перспективу, важно заниматься развитием самих агломераций. И, в первую очередь, это касается эффективного развития территорий.
«Мы не должны оставлять за собой брошенные промышленные территории или ветшающее жилье. Мы должны эффективно использовать эти территории, чтобы агломерации не разрастались, не разрасталась инфраструктура, иначе эти большие массивы начнут сами себе противоречить в развитии и мешать развитию», - отметил мэр.
Он уточнил, что второе очень важное направление - это комплексное развитие транспортной инфраструктуры. С.Собянин подчеркнул, что важно планировать не только городскую инфраструктуру, но и инфраструктуру прилегающих территорий. Мэр привел в пример программу развития Московского транспортного узла, которая включает в себя и городскую инфраструктуру, и магистрали федерального значения, и развитие пригородных путей железной дороги.
«Следующее направление - это, конечно, комплексное развитие социальной инфраструктуры, то, о чем коллеги говорили: это образование, здравоохранение. Оно должно быть лучшим в стране и одним из лучших в мире. Тогда, конечно, эффект от развития агломераций будет несомненным», - уточнил мэр Москвы.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru