Rambler's Top100

На портале «Работа в России» откроют специальные сервисы для молодежи

28.09.2017 09:00
"Нами прорабатываются вопросы создания на портале «Работа в России» специальных сервисов, призванных помочь молодым людям не только трудоустроиться, но и получить опыт работы, например, в форме стажировки", - сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов, выступая на заседании Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости.
В частности, в планах ведомства помимо создания на базе "Работы в России" специального раздела, посвящённого трудоустройству молодежи, ещё и запуск социальной сети деловых контактов. Подробнее об этих нововведениях в ходе заседания рассказал заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, сообщает пресс-служба Роструда.
Он отметил, что одним из ограничений при трудоустройстве выпускников и молодежи является отсутствие опыта практической работы, а также несоответствие знаний, приобретенных в ходе обучения, требованиям рынка труда. В качестве решения данной проблемы может стать активное привлечение студентов и молодежи на стажировки у работодателей, в том числе еще в ходе обучения. "Совместно с органами службы занятости населения, а также с привлечением центров карьеры и трудоустройства при высших учебных заведениях мы планируем разместить на "Работе в России" базу стажировок", - рассказал заместитель руководителя Роструда. В целях повышения качества и эффективности создаваемого раздела, размещаемая информация будет проверяться службой качества портала, начавшей свою работу этим летом. В частности, будет осуществляться автоматическая рассылка электронных писем всем работодателям, разместившим стажировки, с просьбой подтвердить или опровергнуть их актуальность. В соответствии с полученным ответом на стажировке будет делаться отметка об актуальности.
Как рассказал заместитель руководителя Роструда, аналогичная работа уже проводится в отношенииразмещённых на портале вакансий. "Службой качества осуществляется прозвон вакансий из нашей базы методом тайного покупателя. Результаты мы доводим до органов службы занятости, что позволяет повысить эффективность оказываемых услуг по содействию занятости населения. По результатам первого прозвона в августе этого года мы получили более 70 % подтвержденных вакансий.", - сообщил Денис Васильев.
Возвращаясь к теме трудоустройства молодёжи, заместитель главы Роструда рассказал, что помимо специального раздела на "Работе в России" в планах ведомства запуск на базе портала социальной сети деловых контактов. "Мы хотим, чтобы студенты и школьники могли в привычной форме узнать информацию о том, на кого лучше учиться, куда лучше поступать, какие профессии перспективнее, какие более востребованы, - заявил Денис Васильев. - Фактически, речь идет о начале создания целой экосистемы, объединяющей в себе и оффлайновую службу занятости и онлайновые ресурсы портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов".


ИА "Альянс Медиа"