Rambler's Top100

Д.Медведев: в 4 новых ТОРах будет создано почти 6 тыс. постоянных рабочих мест

03.10.2017 11:30
2 октября Д.Медведев провел совещание с вице-премьерами. Открывая совещание Премьер сообщил, что были подписаны постановления Правительства о создании четырёх новых территорий опережающего социально-экономического развития в Мордовии, Удмуртии, Ярославской области и Саратовской области.
"Мы рассчитываем, что за счёт создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей.
Региональные власти уже подписали более 30 инвестиционных соглашений по разным направлениям. В Мордовии будут делать мебель, пластмассовые изделия (в Рузаевке). Появятся предприятия по ремонту тепловозов, по выпуску продукции для ремонта локомотивов, железнодорожной техники.
В Удмуртии (в Сарапуле), кроме прочего, планируется построить тепличный комплекс, организовать производство самых разных товаров – обуви, оборудования для лифтов, световых приборов и интеллектуальных систем освещения. Планируется построить центр здоровья и отдыха, а также спортивно-оздоровительный комплекс.
Что касается Тутаева в Ярославской области, там будут собирать дизель-генераторы большой мощности и начнут работать швейные фабрики и ряд других предприятий.
Диверсифицировать экономику Петровска в Саратовской области планируется за счёт строительства новых заводов по выпуску автозапчастей и производству сжиженного природного газа. Помимо этого там будут делать сыры, откроется тепличный комплекс.
Всё это позволит в ближайшие годы создать в четырёх регионах почти 6 тыс. постоянных рабочих мест, снизить зависимость этих территорий от градообразующих предприятий и в целом улучшить там условия для жизни.
Напомню, что по правилам, которые сегодня действуют, моногорода также имеют право на создание территорий опережающего развития. И такого рода территории созданы. Будем надеяться, что они придадут необходимую динамику развитию этих монопрофильных городских образований", - сказал Премьер.


ИА "Альянс Медиа"