Rambler's Top100

ДФО: 64% респондентов считают достаточными меры для поддержки бизнеса

06.10.2017 16:00
На сайте Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока завершился онлайн опрос «Что нужно для развития бизнеса на Дальнем Востоке?». На вопрос «Считаете ли Вы достаточными меры поддержки бизнеса, реализуемые государством на Дальнем Востоке» 64 процента опрошенных выбрали ответ «скорее, да».
По мнению более трети респондентов, для привлечения иностранного бизнеса на Дальний Восток необходимо предлагать иностранным предпринимателям инвестировать в уже сформированные проекты. Еще треть опрошенных уверена, что для этого нужно снизить административное давление на предпринимателей, сообщает пресс-служба министерства.
Избыточное внимание к бизнесу со стороны проверяющих органов мешает и российскому бизнесу инвестировать в проекты на Дальнем Востоке, считает почти 47 процентов респондентов. Вторым ключевым фактором для привлечения российских инвесторов в регион опрошенные назвали развитие инфраструктуры территорий. За него проголосовало 29 процентов участников опроса. Восемь процентов уверены, что привлечению отечественного бизнеса на Дальний Восток помогут дополнительные преференции для бизнеса, такие как снижение порога для входа в ТОР, введение ежиного налога ля резидентов свободного порта Владивосток.
Основой развития макрорегиона должен стать малый бизнес, его и нужно поддерживать. Об этом говорят более 40 процентов респондентов. В три раза меньше – 12 процентов –высказались за поддержку крупных инвестиционных проектов.
Инвестиции в туризм считают выгодными почти половина участников опроса. В два раза меньше респондентов высказалось за инвестиции в добычу полезных ископаемых. Чуть более десяти процентов уверены, что привлекательной для вложений является сфера жилищного строительств.
Напомним, Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки на Дальний Восток. Ряд поручений касается внесения изменений в законодательство для обеспечения максимально благоприятных условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке.


ИА "Альянс Медиа"