Rambler's Top100

Депутаты рекомендовали отложить внедрение электронной ветеринарной сертификации

08.10.2017 12:00
На двух последних заседаниях - 21 сентября и 28 сентября - аграрный комитет ГД рассматривал позицию Россельхознадзора и отраслевого союза производителей молока «Союзмолоко» по вопросу внедрения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая должна заработать уже с января 2018 год, рассказал зампредседателя Комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, сообщает пресс-служба ГД.
Многих интересует: что за борьба идет по поводу внедрения электронной ветеринарной сертификации? Что значит ЭВС с точки зрения стабилизации качества продукции? Как это повлияет на правила молочного рынка? А главное - для чего это нужно народу?
Айрат Хайруллин дал подробное объяснение на все вопросы:
«Одно дело внедрить ЕГАИС с целью контроля качества дорогой алкогольной продукции. Другое дело сделать то же самое для контроля каждого пакетика молока»
Спикер пояснил, что в РФ есть два очень важных госоргана - Россельхознадзор, который должен следить за благополучием в сельхозпроизводстве, и Роспотребнадзор, который должен следить за безопасностью, в том числе продовольствия для потребителей.
« Многое происходящее вокруг внедрения ЭВС для участников рынка выглядит как межведомственные споры, передел сфер и зон ответственности и вызывает опасения, что будет создан дополнительный административный барьер, который ничем не поможет ни переработчикам, ни потребителям, а прохождение продукции от производителя к потребителю сильно затруднится и удорожается», - рассказал Айрат Хайруллин.
В идеале до потребителя должен дойти качественный продукт. Очень хотелось бы, говорит он, чтобы гарантировалось качество продукта от благополучия (здоровья) животного на ферме, через переработку и логистическое звено до прилавка. Но с учетом отсутствия Интернета на половине ферм страны и низкой покупательной способностью населения, для которого традиционная молочная продукция становится все дороже и недоступнее, это очень трудно реализуемая задача на сегодня, поделился опасениями депутат.
«Одно дело внедрить ЕГАИС с целью контроля качества дорогой алкогольной продукции и уплаты с него акциза, в алкогольных отделах, которых в разы меньше продовольственных, другое дело сделать то же самое для контроля каждого пакетика молока, упаковки творога, йогурта и тд., и не допустить его удорожания. Есть большие сомнения в том, будет ли это все работать».
«Есть риск того, что очень важная для населения молочная продукция неожиданно подорожает и вообще произойдут сбои в ее поставках и продажах, что недопустимо».
По мнению специалистов, система Меркурий очень сырая и пока часто зависает, нужно ещё какое то время для ее доработки.
«Насколько мне известно, то, что предлагает Россельхознадзор, нигде в мире в предлагаемом виде не создано и не работает. Конечно, было бы здорово вывести на чистую воду тех переработчиков, кто фальсифицирует продукцию, производя гораздо больше молочной продукции, чем закупает молока сырья для его производства. Уверен, что нам это сделать удастся, но сомневаюсь, что это будет возможно сделать с 1 января 2018 года. Нет готовности ни у разработчиков программы сопровождения и нет готовности участников рынка. Есть риск того, что очень важная для населения молочная продукция неожиданно подорожает и вообще произойдут сбои в ее поставках и продажах, что недопустимо».
Депутатами на заседании комитета были заданы вопросы, ответы на которые больше насторожили всех, нежели внесли какую-то ясность.
Поэтому было рекомендовано отложить внедрение ЭВС на полгода с целью детальной проработки программы и дать время регионам, участникам рынка на подготовку. В случае необходимости депутаты выразили желание внести соответствующий закон, пояснил Айрат Хайруллин.
Он рассказал, что чуть позже стало известно, что курирующий отрасль вице премьер А. В. Дворкович на специальном совещании дал именное такое поручение - отложить внедрение ЭВС на полгода.
«Это является самым правильным решением. Будем надеяться, что это время будет использовано с пользой, и в результате мы получим гарантию качества, а не очередное усложнение и административный барьер для и так остающейся инвестиционно непривлекательной отраслью молочного животноводства, по которому мы до сих пор остаёмся импортозависимыми», - заявил в заключение зампредседателя Комитета по аграрным вопросам.


ИА "Альянс Медиа"