Rambler's Top100

Кабмин одобрил увеличение штрафов для владельцев и водителей большегрузов

09.10.2017 11:30
На заседании Правительства 5 октября 2017 года был представлен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования контрольно-надзорных функций за движением транспортных средств по автомобильным дорогам», сообщается на сайте Кабмина.
Законопроектом предлагается увеличить до шести месяцев срок давности для привлечения к административной ответственности нарушителей законодательства о движении тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств, а также увеличить административный штраф за нарушение законодательства о взимании платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешённой максимальной массой свыше 12 тонн, с 5 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Цель законопроекта – повысить ответственность водителей и собственников транспортных средств за соблюдение законодательства о движении по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, законодательства о внесении платы.
Законопроект рассмотрен и одобрен 18 сентября 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
Правительством было принято решение: одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования контрольно-надзорных функций за движением транспортных средств по автомобильным дорогам» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


ИА "Альянс Медиа"