Rambler's Top100

В Женеве проходит заседание Ассамблеи государств-членов ВОИС

09.10.2017 15:00
Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный в составе российской делегации принимает участие в заседании Ассамблеи государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности в Женеве (Швейцария).
На форуме обсуждаются вопросы межведомственного сотрудничества в сфере защиты интеллектуальной собственности, идет обмен опытом и новациями в деятельности национальных патентных ведомств. Главная задача Ассамблеи – обозначить основные направления дальнейшего развития сферы интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба СФ.
По оценке Сергея Фабричного, российская делегация – одна из самых активных на этой встрече. Российские специалисты в области интеллектуального права акцентировали внимание зарубежных коллег на необходимости усиления охраны прав режиссеров-постановщиков и создания механизма единого евразийского патента на промышленный образец.
На «полях» Ассамблеи российская сторона встретилась с генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри. Руководитель ВОИС приветствовал решение России присоединиться к Женевскому акту Гаагской системы регистрации промышленных образцов, которая вступила в силу после соответствующей ратификации 2 октября 2017 г. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Роспатентом и ВОИС по процедуре альтернативного урегулирования споров в сфере интеллектуальной собственности. «Меморандум предусматривает совместную подготовку высококвалифицированных кадров и пропаганду механизмов альтернативного урегулирования споров. В частности, документ будет способствовать более широкому использованию механизмов арбитража и медиации в сфере интеллектуальной собственности в Российской Федерации», — подчеркнул Сергей Фабричный. Он представил на пленарном заседании Ассамблеи позицию российской делегации по вопросу «Работа центра ВОИС по арбитражу и посредничеству, включая доменные имена».
Реализацию Соглашения по ускоренному патентному делопроизводству, использование совместной патентной классификации, а также искусственного интеллекта в патентном деле российские специалисты обсудили с президентом Европейского патентного ведомства Бенуа Батистелли.
«Использование искусственного интеллекта в сфере интеллектуальной собственности – одно из перспективных направлений развития патентного дела. Предполагается его внедрение в автоматизированных системах поиска и патентной аналитике. Достигнута договоренность о регулярном обмене информацией в этой части», — сообщил сенатор.
В 57-ой серии Ассамблеи, которая проходит с 2 по 11 октября в Женеве, принимают участие представители 191 государства. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. В повестке заседаний Ассамблеи – обсуждение широкого спектра вопросов интеллектуальной собственности: патентное право, авторское право и смежные права, товарные знаки и промышленные образцы, географические указания, наименования мест происхождения товара (НМПТ) и т. д.


ИА "Альянс Медиа"