Rambler's Top100

А.Аксаков: понятие "токен" может быть определено законодательно

10.10.2017 10:00
Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 5-6 октября 2017 года принял участие в форуме FINOPOLIS-2017, который ежегодно проходит с целью содействия внедрению инновационных технологий в финансовом секторе Российской Федерации. На форуме традиционно обсуждаются и вопросы создания правовой базы для развития цифровой электроники, сообщает пресс-служба ГД.
В ходе секционной дискуссии "Регулирование Финтеха: как государство может содействовать внедрению передовых финансовых технологий?", Анатолий Аксаков, комментируя вопрос о возможной легализации оборота виртуальных активов, заявил о необходимости, прежде всего, использования единой терминологии. Он отметил, что понятие "токен" необходимо перевести на принятый в российском праве термин, дать ему адекватное определение и, возможно, закрепить законодательно.
"Готовы определять, что означает "токен" с точки зрения права. В принципе подходы уже есть. Главное - вместе с вами, квалифицированными юристами, дать соответствующие формулировки, учитывая международный опыт. Я уверен, что ваш багаж, наш багаж позволит эту несложную работу выполнить", - сказал Анатолий Аксаков.
Справка: в мире стремительно развивается новая индустрия по привлечению финансирования: Initial Coin Offering (ICO). Финансирование для бизнес-проектов привлекается через выпуск и размещение среди неограниченного круга инвесторов собственных цифровых активов-токенов в обмен на ликвидную криптовалюту, например биткоин. Далее собранная криптовалюта может конвертироваться в «настоящую» валюту на черном рынке или через криптобиржу.


ИА "Альянс Медиа"