Rambler's Top100

ЦБ предложил меры по снижению влияния немонетарных факторов на инфляцию

10.10.2017 12:30
Банк России обеспечил постепенное снижение инфляции до 4%. В дальнейшем денежно-кредитная политика будет направлена на ее закрепление вблизи достигнутого целевого уровня. В то же время в условиях значимого влияния на инфляцию немонетарных факторов координация действий Банка России с федеральными и региональными органами власти позволит более эффективно стабилизировать инфляцию, отмечается в докладе «О немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности», сообщает пресс-служба Банка России.
На фоне низкой инфляции амплитуда ее отклонений от цели под влиянием немонетарных факторов может быть значительно более заметной, отмечается в докладе. Выделение подобных немонетарных факторов позволяет разработать меры и «дорожные карты» для снижения данного влияния.
Банк России выделил четыре группы мер, направленных на снижение волатильности инфляции. Волатильность динамики цен на продукты питания (в частности, плодоовощную и мясную продукцию) является прежде всего результатом действия немонетарных факторов со стороны производства, транспортной и складской логистики. Нивелированию их влияния будут способствовать меры, направленные на рост объемов и устойчивости предложения, повышение качества продукции и, как результат, снижение потерь и увеличение сроков хранения.
Курсовой фактор значим для изменения цен как на непродовольственные, так и на продовольственные товары и услуги. Естественной мерой, которая сможет снизить курсовое влияние, является развитие рынка и широкое использование производных финансовых инструментов.
Услуги ЖКХ практически полностью определяют волатильность инфляции в сфере услуг. Противодействовать ей способны меры, направленные на повышение эффективности функционирования естественных монополий. К ним, в частности, относятся меры по демонополизации рынков жилищно-коммунальных услуг, увязке лимитов на повышение тарифов с реализацией программ эффективности субъектов естественных монополий.
Другим важным немонетарным фактором является несовершенная конкуренция, которая ведет к повышению уровня цен и снижению благосостояния. В связи с этим Банк России считает важным взаимодействие с Правительством и профильными федеральными и региональными органами в целях мониторинга влияния несовершенной конкуренции на инфляцию, отмечается в докладе.


ИА "Альянс Медиа"