Rambler's Top100

В.Путин: Мы ставим задачу довести уровень МСБ в России к 2030 году до 40%

13.10.2017 10:00
12 октября Владимир Путин встретился с представителями деловых кругов Германии, сообщает Kremlin.ru.
На встрече присутствовали владельцы, председатели правления и исполнительные директора ряда крупнейших концернов ФРГ.
В беседе главы Российского государства с представителями германского бизнеса принял участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
"Хотел бы в начале нашей беседы отметить, что, несмотря на все текущие сложности в политической сфере, отношения с Федеративной Республикой Германия в сфере экономики у нас не затухают. Хотя Германия и уступила первое место Китаю по объёму товарооборота с Россией, но всё-таки занимает значительное место в нашем российском торговом обороте.
Хочу отметить, что представители немецкой экономики активно работали и на Санкт-Петербургском экономическом форуме совсем недавно, летом.
Товарооборот по итогам 2016 года составил 40,7 миллиарда долларов, а объём прямых накопленных инвестиций в российскую экономику компаниями из ФРГ достиг 18 миллиардов долларов.
В текущем году отмечен рост двусторонней торговли сразу на 25 процентов, инвестиций только в первом квартале текущего года 312 миллионов, а за весь прошлый год было 225 миллионов.
В России действует свыше пяти тысяч предприятий с участием германского капитала, где заняты 270 тысяч граждан России. Оборот этих предприятий превышает 50 миллиардов долларов.
Рассчитываем, что немецкие компании будут и дальше успешно работать в нашей стране. На фоне восстановления экономического роста в России открываются и новые возможности для бизнеса.
Для бизнеса вообще и для наших друзей из-за границы, в том числе из Германии, в частности. Мы готовы создавать все условия, чтобы иностранные предприниматели чувствовали себя на российском рынке комфортно.
В тесном контакте с деловыми кругами продолжим совершенствовать законодательную базу, правоприменительную практику. Будем снимать избыточные административные барьеры, вкладывать ресурсы в развитие инфраструктуры и, разумеется, подготовку кадров.
Думаю, вы согласитесь, что сотрудничество наших стран не должно ограничиваться только крупными проектами. Важным драйвером развития современной экономики является малый, средний бизнес.
В Федеративной Республике Германия на долю малого бизнеса приходится более половины ВВП страны. У нас это значительно меньше, к сожалению.
Но мы ставим перед собой задачу довести уровень малого и среднего бизнеса в России к 2030 году до 40 процентов. В этом контексте, конечно, интересно было бы услышать и ваши предложения, как подключить малый и средний бизнес к участию в российско-германской торговле.
И конечно же, нам интересно мнение наших зарубежных партнёров о том, что в целом затрудняет, если такое есть, ведение бизнеса в России. Какая нужна дополнительная поддержка со стороны государства нашим партнёрам из-за границы.
Знаю, что к сегодняшней встрече Восточный комитет [германской экономики] подготовил ряд конкретных вопросов по двустороннему сотрудничеству. К таким областям относится торговля, энергетика, цифровая экономика, локализация промышленного производства и сельского хозяйства", - сказал Президент РФ.

ИА "Альянс Медиа"