Rambler's Top100

Часть российских регионов уже определилась с размером курортного сбора

25.10.2017 14:00
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Экспертного совета по туризму при Комитете СФ Игорь Фомин принял участие в заседании, посвященном актуальным вопросам защиты прав туристов. Мероприятие состоялось в Общественной палате РФ при поддержке Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм), сообщает пресс-служба СФ.
Участники заседания обсудили итоги социального опроса о доверии туристов, проведённого Общественным советом при Ростуризме, национальную систему защиты прав туристов, специфику формирования российского туристического рейтинга, Конвенцию добросовестного туризма, вопросы деятельности Уполномоченного по защите прав туристов. Отдельно участники обсудили тему введения в России курортного сбора. Игорь Фомин сообщил, что часть регионов уже определилась с его размером.
«Алтайский край планирует взимать сбор только с гостей Белокурихи, и он составит 30 рублей в сутки. Туристам в Краснодарском крае придётся платить по 10 рублей в сутки – только за пребывание на курортах федерального значения, таких как Анапа, Геленджик, Сочи или Туапсе. На курортах Кавказских Минеральных Вод планируется ввести курортный сбор 50 рублей в сутки», — уточнил сенатор. По его словам, в Республике Крым идет дискуссия по этому вопросу и окончательное решение еще не принято.
«Мы изначально выступали за самые широкие права регионов по конкретным параметрам курортного сбора и видим, что регионы-участники эксперимента крайне осторожно относятся к определению суммы сбора», — отметил Игорь Фомин.
В заседании также приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, заместитель председателя Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко, представители туристических ассоциаций и объединений.


ИА "Альянс Медиа"