Rambler's Top100

​НБКИ: отмечено снижение долговой нагрузки работников всех сфер экономики

15.11.2017 13:00
​ Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) отмечает снижение текущей долговой нагрузки (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI — payment to income) российских заемщиков, занятых в различных отраслях экономики.
За последние шесть месяцев наибольшее сокращение уровня PTI зафиксировано у работников из сфер продаж (-9,7 процентного пункта), строительства (-8,7 п. п.), транспорта и логистики (-7,7 п. п.). В то же время наименьшая динамика снижения PTI отмечена у занятых в сфере юриспруденции (-1,3 п. п.), социальной сфере (-2,1 п. п.), маркетинге, рекламе и PR (-2,3 п. п.), сообщает пресс-служба НБКИ.
При этом самый высокий уровень долговой нагрузки по состоянию на 1 ноября (по сравнению с апрелем 2017 года) отмечен у работников охранных предприятий (32,8%), социальной сферы (31,6%), медицинских и фармацевтических учреждений (30,3%). Самый низкий PTI, в свою очередь, был зафиксирован в сфере информационных технологий (13,9%), сфере телекоммуникаций и связи (14,5%), маркетинге, рекламе и PR (21,2%).
Те же тенденции по динамике долговой нагрузки характерны и для кадрового состава предприятий и организаций различных отраслей экономики. Так, за прошедшие полгода самое серьезное снижение текущей долговой нагрузки отмечено у административно-хозяйственного персонала (-7,6 п. п.) и рабочих (-7,2 п. п.), а наименьшее — у мидл-менеджмента (-4,8 п. п.) и топ-менеджмента (-5,8 п. п.). При этом уровень долговой нагрузки инженерно-технического персонала, наоборот, вырос на 0,1 п. п., до 24,1%.
«Уровень долговой нагрузки российских заемщиков в целом остается на достаточно приемлемом уровне, — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — При этом обращает на себя внимание тот факт, что самые высокие показатели PTI демонстрируют работники охранных предприятий, социальной сферы и медицины. Как видно из исследования, несмотря на общее снижение долговой нагрузки, уровень их доходов является недостаточно «комфортным» для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков, занятых во всех сферах российской экономики. В том числе с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения («сигнал»)».


ИА "Альянс Медиа"