Rambler's Top100

Г.Карелова: женское предпринимательство в нашей стране находится на подъеме

07.12.2017 11:00
6 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами-предпринимателями на тему «Роль женского предпринимательства в развитии экспортного потенциала РФ». Встреча состоялась в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму, сообщает пресс-служба СФ.
Заместитель Председателя СФ Галина Карелова отметила последовательность верхней палаты парламента в поддержке женского предпринимательства. «Женское предпринимательство в нашей стране в стадии становления, точнее — на подъеме. Мы наблюдаем, что женщины становятся смелее в открытии своего дела, стремятся расширить его рамки, найти новые, в том числе, зарубежные рынки. Это – огромный плюс и для экономки, и для населения. Для Совета Федерации в этой связи важно реализовать все возможные ресурсы для ускорения этого процесса – от законодательных мер до информационной поддержки. Знания о существующей инфраструктуре поддержки экспортеров, инструментах, которыми может пользоваться малый бизнес, могут существенно повысить эффективность усилий начинающих предпринимателей», — подчеркнула вице-спикер СФ.
Парламентарий обратила внимание на выступление Анны Нестеровой, которая два года назад создала ориентированную на российских предпринимателей электронную платформу для вывода товаров, в том числе и предприятий малого бизнеса, на внешний рынок, в частности в страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и страны БРИКС. На электронной площадке можно зарегистрироваться, получить мультиязычную версию карточки каталога товара, и его завтра смогут увидеть потенциальные зарубежные покупатели. Система электронного сообщения сама оповестит, где нашелся заинтересованный партнер и как с ним связаться.
Как сообщила Галина Карелова, по итогам встречи профильные комитеты Советы Федерации рассмотрят предложения по совершенствованию законодательства. Российский экспортный центр включит информацию о существующих национальных электронных торговых площадках в курс своей образовательной программы для экспортеров.
Кроме того, интернет-портал «Евразийское женское сообщество» совместно с РЭЦ создаст специальный информационный раздел об инструментах поддержки экспорта предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, по общему мнению, электронная коммерция для роста торговли субъектов малого и среднего предпринимательства в странах БРИКС может стать общим проектом России и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), сотрудничество с которой началось в рамках подготовки ко Второму Евразийскому женскому форуму, добавила сенатор.


ИА "Альянс Медиа"