Rambler's Top100

Москва: на промпредприятиях столицы пройдет акция «День без турникетов»

07.12.2017 15:00
В дни акции, 8 и 9 декабря, экскурсии пройдут более чем на 40 столичных предприятиях. Гости заводов и фабрик узнают, как производят самолеты, гаджеты, косметику, молочные продукты и многое другое. Регистрацию прошли уже 2500 участников, осталось порядка 500 мест.
Регистрация участников городской акции «День без турникетов» закроется в пятницу, 8 декабря, в 09:00. В течение двух дней, 8 и 9 декабря, москвичи и гости столицы любого возраста смогут посетить бесплатные экскурсии на более чем 40 производственных предприятиях, сообщает Mos.ru.
Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». В одну группу входят до 30 человек. Каждая экскурсия будет длиться около часа. На заводах и фабриках посетители узнают, как производят самолеты, гаджеты, мебель, обувь, молочные продукты и многое другое.
«Первая в этом году акция “День без турникетов” состоялась 7 октября, она была очень востребована у москвичей. Поэтому во второй раз ее решили провести в течение двух дней — 8 и 9 декабря. Предприятия — участники акции предлагают гостям познакомиться с историей производства, увидеть музеи заводов и фабрик, вникнуть в детали технологических процессов. Экскурсии на предприятия смогут посетить порядка трех тысяч человек», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Алексей Фурсин.
Регистрация открылась 20 ноября. Сейчас на экскурсии записались порядка двух с половиной тысяч человек — осталось около 500 свободных мест.
Как добавил Алексей Фурсин, с 2018 года планируется проводить акцию четыре раза в год, что позволит увеличить количество посетителей мероприятия до 12 тысяч человек.
8 и 9 декабря будут организованы экскурсионные туры в том числе на предприятия, которые находятся на территории пяти московских технопарков. Например, в технопарке «Нагатино» гостям покажут производство трикотажных полотен «ДЛ-Групп», пирогов «Любовь Пирогова», творческих подарков ArtSkills и 3D-принтеров «Тридекью». В технопарке «Итэлма» можно будет познакомиться с созданием радиоэлектроники и приборостроения компании «НТМ-Защита» и информационно-коммуникационных технологий «Итэлма Билдинг Системс».
В технопарке «Мосгормаш» предлагают посетить компанию «ЛЕД-Эффект» (производитель светодиодного освещения), «АБ Универсал» (разработчик нестандартного промышленного оборудования, например фрезерных станков), «Подий» (изготовитель лифтовых кабелей) и «Куб» — площадку для инженерно-технического творчества детей и молодежи, оснащенную современным цифровым оборудованием.
В технополисе «Москва» участники акции увидят беспилотные летательные аппараты компании «Коптер» и 3D-сканеры Texel. Технопарк «Слава» приглашает на производство оборудования для промышленной автоматизации в «Фанук» и робототехники в «Мовиком».
На заводе «Гражданские самолеты Сухого» гостей проведут в ангар, где продемонстрируют основной продукт предприятия — самолет Sukhoi Superjet 100. Посетители смогут почувствовать себя профессиональными летчиками, воспользовавшись специальными тренажерами для пилотов.
В Авиационном комплексе имени С.В. Илюшина участникам покажут военный самолет Ил-76ТД. На производстве «Туполев», помимо самолетов, гости увидят проекты космических аппаратов. Авиационное и аэродромное оборудование представят в научно-производственном центре газотурбостроения «Салют».
Любителей сладостей ждут на кондитерско-булочном комбинате «Простор». Участникам экскурсии покажут, как торты поливают шоколадом. Они также увидят печи для самых разных булочек и пирожных. Всю выпечку можно будет попробовать.
Сотрудники завода «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» расскажут посетителям о производстве одного из самых популярных сладких газированных напитков. На заводе «Вимм-Билль-Данн» и «Ламбумиз» гости узнают секреты приготовления и правильной упаковки молочных продуктов, а на Микояновском мясокомбинате смогут понаблюдать за производством колбасных изделий.
Коллекцию старинного промышленного пивоваренного и квасоварного оборудования продемонстрируют на заводе «Очаково». Посетителям раскроют тайны технологий варения пива и кваса с XIX века до наших дней и расскажут о традиционных русских напитках. На Московском комбинате шампанских вин гости узнают о том, какие бывают сорта шампанского, а участники старше 18 лет смогут продегустировать вина.
В центре проектирования обуви специального назначения «Ортомода» гостям покажут все этапы изготовления ортопедических ботинок. Московская фабрика обуви «Парижская коммуна», работающая с 1922 года, приглашает во время экскурсий посмотреть коллекции обуви разных лет. Весь процесс создания туфель продемонстрируют и в обувной компании Ralf Ringer. А в «Проминэкспо» посетителям поведают интересные факты о трикотаже.
Средства железнодорожной автоматики, телемеханики и связи можно будет увидеть в ОАО «Элтеза», а полупроводниковые изделия для автомобилей — в АО «Ангстрем». На заводе деревоизделий расскажут об особенностях изготовления дверей, паркета и оконных блоков. О том, как создаются инновационные устройства, например смартфоны, посетители узнают в центре молодежного инновационного творчества в МГУ имени М.В. Ломоносова.
«Синикон» приглашает посетить цех, где производят системы канализации. На экскурсиях по Московскому заводу специализированных автомобилей (МЗСА) гости познакомятся с технологиями производства прицепов и специализированных машин. Все об отопительных приборах расскажут в АО «Сантехпром». Процесс изготовления мебели покажут на заводе «Феликс» и мебельной фабрике «Марта». На фабриках «Союз» и «Упаковка» гостям объяснят, как производится упаковочная продукция.
На заводе «Фаберлик» посетителям продемонстрируют современные технологии производства различной косметики и даже предложат попробовать некоторые косметические средства.
Список всех компаний — участниц акции можно найти на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы».
Акция «День без турникетов» впервые прошла в Москве в 2012 году. Тогда в ней приняли участие более 20 заводов. В 2014 году состоялось восемь таких акций, их посетили свыше 5,2 тысячи человек. Затем мероприятие временно перестали проводить. В этом году по просьбам жителей столицы экскурсии решили возобновить. В День московской промышленности 7 октября акция «День без турникетов» прошла на 12 столичных предприятиях.


ИА "Альянс Медиа"