Rambler's Top100

Тульская область: прошло обсуждение модели контрольно-надзорной деятельности

12.12.2017 15:00
7 декабря состоялось заседание рабочей группы по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Тульской области», сообщает Ombudsmanbiz.ru.
В заседании приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области Юрий Елагин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, руководитель Государственной Инспекции труда в Тульской области Сергей Васин, заместитель министра экономического развития Тульской области Вячеслав Романов, председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева, представители территориальных подразделений федеральных и региональных контрольно-надзорных органов.
В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации приоритетного проекта «Реформа контрольно-надзорной деятельности в Тульской области», внедрение Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований на региональном уровне, формирование программы профилактики на 2018 год.
Представителями министерства экономического развития Тульской области было отмечено, что в Тульской области проделана большая работа, результатом которой стало достижение высокого значения показателя выполнения модели «Осуществление контрольной и надзорной деятельности в Тульской области». Согласно данным федеральной системы «Регион-ID» на начало декабря выполнение модели составляет 88% при среднем значении по России – 68%.
В настоящее время на федеральном уровне формируется план мероприятий на 2018 год. Учитывая содержание проекта, поступившего на рассмотрение в министерство экономического развития Тульской области, на 2018 год запланировано расширение перечня видов регионального контроля с риск-ориентированным планированием. По предварительной информации, риск-ориентированный подход будет распространён дополнительно на 8 видов регионального государственного контроля и надзора.
Участники заседания обсудили организацию проведения совместных публичных обсуждений правоприменительной практики с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Тульской области и органами местного самоуправления в 2018 году.
Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, поступившие от субъектов предпринимательской деятельности в ходе опроса «Оценка деятельности контролирующих и надзорных органов исполнительной власти Тульской области», проводившегося на сайте министерства экономического развития Тульской области.
В ходе обсуждения обозначенных вопрос тульский бизнес-омбудсмен Александр Головин выступил с рядом предложений по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и обозначил пожелания и обеспокоенность предпринимателей, связанных с работой органов контроля (надзора).


ИА "Альянс Медиа"