Rambler's Top100

Декларация ВТО о расширении прав и возможностей женщин подписывается впервые

15.12.2017 13:00
Вице-спикер СФ прокомментировала решение 11-й Министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе, сообщает пресс-служба СФ.
На 11-й Министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе 118 стран — членов ВТО, включая Россию, и наблюдателей подписали Декларацию о расширении прав и возможностей женщин в сфере торговли, сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.
Документ, в частности, прописывает механизмы работы в ВТО в целях устранения барьеров для расширения экономических прав и возможностей женщин и увеличения их участия в торговле. Действия, перечисленные в декларации, призваны обеспечить большее количество хорошо оплачиваемых рабочих мест для женщин и, в конечном итоге, — стимулировать экономический рост в мире, считает парламентарий.
«Подобный документ в истории ВТО подписывается впервые. Он является убедительным свидетельством того, что женская повестка наполняется все более конкретным содержанием и мерами, которые большинство стран считает для себя необходимыми. Это объединяет нас и, безусловно, будет служить достижению Целей устойчивого развития ООН», — подчеркнула вице-спикер Совета Федерации.
По словам Галины Кареловой, страны, подписавшие Декларацию, намерены обмениваться опытом создания правовых условий, а также лучшими практиками и программами, направленными на расширение участия женщин в национальных и международных экономических отношениях.
Парламентарий напомнила, что поддержка и развитие женского предпринимательства – одно из важнейших направлений Национальной стратегии действий в интересах женщин, принятой в России на 2017–2022 годы.
Она также отметила, что роль женщин в экономике планируется одной из ведущих тем Второго Евразийского женского форума. Инициированные Советом Федерации мероприятия, направленные на развитие женского предпринимательства и, в том числе, на поддержку участия женщин в международной торговле, занимают в подготовке к Форуму одно из важных мест, сказала она.
«Принятые по итогам мероприятий решения и идеи постепенно преобразуются в конкретную программу действий в нашей стране, а также становятся основой для международного сотрудничества с такими ведущими организациями как, например, ЮНИДО и Всемирный банк. По сути, это — уже реальный проект, который будет представлен на Втором Евразийском женском Форуме. Убеждена, что в контексте Форума решения, принятые на конференции ВТО в Буэнос-Айресе, дадут новый импульс для расширения рамок этого проекта, развития и укрепления международных связей», — подчеркнула Галина Карелова.


ИА "Альянс Медиа"