Rambler's Top100

В ГД поддержали проект о противодействии хищению с банковских счетов

15.01.2018 12:30
Комитет по финансовому рынку рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении правительственный законопроект, направленный на противодействие хищению денежных средств при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО), сообщает пресс-служба ГД.
Как отметил председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в России Федеральным законом "О национальной платежной системе" предусмотрена правовая защита интересов физических лиц в тех случаях, когда они своевременного проинформировали банки об осуществлении перевода денежных средств без их согласия. В то же время механизмы защиты от убытков юридических лиц в законодательное поле не введены. «Надо исправить законодательный пробел в отношении юридических лиц, поскольку даже в случаях своевременного направления сообщения об отсутствии согласия на осуществление перевода денежных средств, банки не имеют правовых оснований не перечислять средства», - заявил Анатолий Аксаков.
По его словам, законопроект даст право кредитным организациям на приостановление на срок до 2 рабочих дней перевода денежных средств, совершенных с использованием электронных средств платежа, при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика.
Законопроект предусматривает обязанность кредитной организации при выявлении признаков несанкционированных операций незамедлительно запрашивать подтверждение клиента о возможности исполнения распоряжения о переводе.
Также законопроект устанавливает порядок взаимодействия кредитных организаций по возврату денежных средств при получении от плательщика - юридического лица уведомления о списании денежных средств без его согласия.
В ходе заседания Комитета Анатолий Аксаков высказался за детальную проработку перечня признаков подозрительных операций, согласно которому будут приостанавливаться платежи.
Согласно статистике Банка России, которая приводится в пояснительной записке к законопроекту, в 2016 году было совершено порядка 300000 несанкционированных операций с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, на общую сумму более 1 млрд. руб.
По прогнозам Банка России и экспертов, в 2017 – 2018 годах ожидается дальнейших рост числа атак на счета клиентов, в том числе через платежные системы, платформы для оплаты госуслуг, средства мобильной связи и системы ДБО. При этом методы и технические средства, оборудование и программное обеспечение, используемые мошенниками для проведения несанкционированных операций, постоянно совершенствуются.


ИА "Альянс Медиа"