Rambler's Top100

Нужно раскрыть "конкурентное преимущество" каждого малого города

18.01.2018 10:00
17 января Владимир Путин встретился с участниками Форума малых городов и исторических поселений, открывшегося в Коломне и посвящённого вопросам сохранения и развития культурного, туристического, экономического потенциала малых городов.
Перед началом встречи Президент осмотрел выставку проектов создания комфортной городской среды. Владимир Путин осмотрел стенды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, города Сарапула (Удмуртская Республика) и Московской области. Главе государства рассказали о том, как создаётся комфортная городская среда в различных регионах России, и представили несколько уже реализованных проектов, сообщает Kremlin.ru.
Во вступительном слове на встрече с участниками Форума малых городов и исторических поселений В.Путин подчеркнул, что малые города и исторические поселения - это очень важная составляющая нашей жизни, поскольку в этих населённых пунктах в значительной степени сосредоточена наша история, культура.
"Каждый из этих малых городов либо исторических поселений, хоть они и объединены общим термином «малые города и исторические поселения», – у каждого из этих населённых пунктов своя история, своя география, своя культура отчасти. Когда я говорю «своя», я имею в виду, конечно, местные особенности. И конечно, всегда нужно найти ключ к раскрытию так называемого конкурентного преимущества, в чём в значительной степени и состоит задача тех, кто сегодня здесь собрался.
У вас много забот, но есть и очевидные преимущества: в малых городах и исторических поселениях и экология получше, чем в мегаполисах, отсутствие пробок и так далее, то есть нечто такое, что современного человека всегда привлекает. Нужно только это соответствующим образом подать и создать другие сопутствующие благоприятные факторы для того, чтобы сделать эти населённые пункты привлекательными.
Хотел бы повторить, каждому малому городу и историческому поселению важно в каждом конкретном случае тщательно проанализировать все свои возможности, конкурентные преимущества, как я уже сказал, определить основные направления для развития, в том числе и для малого бизнеса, для туризма. Губернатор рассказывал, как идёт работа с туристами. Здесь недалеко, конечно, крупнейший город – Москва, но, если бы не создавались соответствующие условия, если бы местные власти не обращали внимания на развитие того, чем город может гордиться, да и вся страна, тогда и туристов бы не было", - сказал В.Путин.


ИА "Альянс Медиа"