Rambler's Top100

В рамках Стартап Тура выберут лучшие женские проекты

09.02.2018 09:00
Организаторы всероссийского роад-шоу по поиску перспективных инновационных идей Open Innovations Startup Tour в рамках подготовки ко второму Евразийскому женскому форуму добавили в программу мероприятий сессии, посвященные вопросам женского предпринимательства в эпоху цифровой экономики. Эксперты Open Innovations Startup Tour совместно с Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» и рабочей группы по подготовке 2-го Евразийского женского Форума дадут свою оценку проектам, созданным под руководством женщин, сообщает пресс-служба общероссийской общественной организации.
Вопросы женского предпринимательства будут обсуждаться в рамках Стартап Тура впервые. Особенностью обсуждения станет акцент на развитии женского предпринимательства именно в эпоху цифровой экономики. В рамках трека планируется найти ответы на вопросы, связанные с тем, как развитие цифровой экономики способствует развитию женского предпринимательства, какие инструменты необходимы женщинам, чтобы стать успешными предпринимателями и руководителями, с какими препятствиями сталкиваются женщины-предприниматели в цифровую эпоху и как их преодолеть.
Помимо работы дискуссионной площадки планируется также отобрать среди участников конкурса лучшие стартапы с участием женщин-предпринимательниц. Победительницы получат право принять участие в работе второго Евразийского международного женского форума, который состоится в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Со-организаторами и вдохновителями этого направления работы Open Innovation Startup Tour стали представители Совета Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации: «В программе Второго Евразийского Форума в числе центральных тем – усиление роли женщин в достижении устойчивого экономического развития, развитие женского предпринимательства, расширение возможностей участия женщин в современной экономике. Мы намерены не ограничиваться обсуждением вопросов, связанных с этим темами. Форум должен дать импульс для практического развития новых идей и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества. Стартап Тур поможет нам выявить новые имена».
Надия Черкасова, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ»: «Цифровая экономика открывает возможности по формированию новых бизнес-моделей в дистанционном формате для предпринимателей, что особенно актуально для женщин-предпринимателей.
В рамках конкурса Стартап Тур появится номинация «Женский трек» и будут проведены секции по теме «Женское предпринимательство и цифровая экономика».
В центре обсуждения – бизнес-платформы, дистанционные каналы, новый формат обмена и анализа информации. Цифровые технологии стремительно меняют бизнес-среду и открывают для женщин-предпринимателей новые горизонты в глобальной экономике».
Екатерина Иноземцева, вице-президент по стратегии Фонда «Сколково»: «В рамках подготовки к форуму мы совместно с Советом Федерации и «ОПОРОЙ РОССИИ» планируем провести ряд региональных сессий для обсуждения вопросов, посвященных именно роли женщин в цифровой экономике, экономике будущего. Мы также будем отбирать на Стартап Туре лучшие проекты, лидерами которых являются женщины. Победительницы получат право принять участие в выставке и дискуссионных сессиях второго Евразийского международного женского форума».
В 2017 году в мероприятиях Стартап Тура приняли участие свыше 5 тыс. молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.
В поисках наиболее перспективных инновационных разработок Стартап Тур 2018 прошагает по всей России – от Калининграда до Южно-Сахалинска. Ведущие эксперты Фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия и менторские сессии. Каждый участник сможет получить компетентный отзыв о своем проекте, включающий детальный анализ его сильных и слабых сторон.
Справочная информация
Open Innovations Startup Tour – совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступит Российская венчурная компания (РВК), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Сайт www.startup-tour.ru


ИА "Альянс Медиа" по материалам опора