Rambler's Top100

Москвичей и гостей столицы приглашают на фестиваль «Московская Масленица»

10.02.2018 13:00
Фестиваль «Московская Масленица» стартовал 9 февраля и продлится по 18 февраля. Он проходит на 25 городских площадках. Гости смогут попробовать более 170 видов блинов, принять участие в народных гуляниях и традиционных масленичных забавах.
На Тверской площади гости фестиваля узнают о масленичных традициях Москвы и Московского региона. Многие праздничные обычаи, встречавшиеся на территории княжества Московского во времена его основания, живы и по сей день.
Главным символом праздника — и в старину, и сегодня — считается солнце, ведь после Масленицы оно греет сильнее, а весна становится ближе, сообщает Mos.ru.
Блины — непременное угощение — также символизируют солнце. В дни Масленицы на Тверской площади солнце будет повсюду: это и арка-фотозона «Солнце весны»; и масленичные столбы с вращающимися солнечными дисками: покрутишь — и весна скорее наступит; и ярко-красные «солнечные» повозки — напоминание о традиции катаний на запряженных в разукрашенные сани лошадях. Их устраивали в Москве на Масленицу, а из саней составляли целые поезда.
В павильоне «Дом красного коника» пройдут мастер-классы по росписи деревянных игрушек, лекции и выставка, посвященные традиционной росписи по дереву. Посетителей павильона «Гостиная» ждут на мастер-классах по золотому шитью, холодной позолоте и хохломской росписи деревянной посуды.
В павильоне «Кухня» откроется «Хлебный дом». Гостей познакомят с историей мукомольного и хлебопекарного дела. Там также откроется фотовыставка и развернется экспозиция, на которой можно будет увидеть зерна разных злаковых культур, инструменты и приспособления для помола муки, приготовления теста, выпекания хлеба и блинов. Здесь же пройдут интерактивные лекции и мастер-классы по ручному помолу муки с помощью жернова, по выпечке хлеба и, конечно же, по приготовлению блинов самых разных видов.
Павильон «Гончарная мастерская» приглашает больше узнать о московских изразцах. Гостей ждут показательные занятия мастеров-керамистов, которые изготовят изразцы по старинным технологиям и обучат своему искусству всех желающих.


ИА "Альянс Медиа"