Rambler's Top100

Надо привлекать в МСБ высвободившихся работников крупных компаний

27.02.2018 16:00
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа власти Иркутской области Виталий Шуба в рамках работы в регионе принял участие в заседании Общественной палаты города Братска.
В мероприятии также участвовали руководство органов исполнительной власти муниципалитета, депутаты городской Думы, члены Торгово-промышленной палаты и некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Братска, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор рассказал участникам заседания о деятельности Совета Федерации. Он подробно остановился на вопросах поддержки общественных инициатив верхней палатой российского парламента. Также большое внимание Виталий Шуба уделил теме совершенствования налогового законодательства и работе по систематизации неналоговых платежей.
Руководители крупных промышленных предприятий Братска обратили внимание на то, что в связи с ростом производительности труда и модернизацией производства ежегодно высвобождается часть персонала.
«В этой ситуации органам местного самоуправления, региональной власти необходимо иметь программу по созданию новых рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса для вовлечения высвободившихся работников крупных компаний», — считает сенатор.
Один из вопросов касался роста нагрузки на бизнес в связи с увеличением МРОТ до прожиточного минимума и принятием постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. Если бюджетной сфере финансирование на эти цели гарантируется из средств государства, то в бизнесе это ложится на плечи работодателя.
«Данный порядок расчета МРОТ определен и подлежит исполнению», — сказал Виталий Шуба.
Кроме того, участники заседания обсудили перспективы субсидирования авиаперелетов из Братска в столицу России и региональный центр.


ИА "Альянс Медиа"