Rambler's Top100

ГД: в Золотое кольцо России могут войти новые города

04.03.2018 10:00
В Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, как сообщил председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов, создана рабочая группа по подготовке законопроекта, создающего новые механизмы экономического и административного стимулирования развития индустрии туризма в регионах туристического маршрута «Золотое кольцо». В состав рабочей группы вошли депутаты Государственной Думы, эксперты, представители Ярославской области и других регионов маршрута, сообщает пресс-служба ГД.
«Стоит задача увеличить в три раза турпотоки по Золотому кольцу, привлечь инвесторов в регионы, победить сезонность туризма, также предстоит решить инфраструктурные, транспортно-логистические и другие проблемы», - констатировал заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи С.Кривоносов.
По его мнению, городам, вновь вступающим в туристический маршрут, как и бизнесу на местах, нужно предоставить дополнительные экономические возможности и помощь федерального центра. «Сейчас мы это обсуждаем в формате отдельного законопроекта, который создаст туристскому маршруту условия для увеличения турпотоков и, в целом, будет способствовать развитию внутреннего туризма и туристского бренда «Золотое кольцо» на международном уровне», - прокомментировал он.
Депутат назвал положительной тенденцией расширение маршрута новыми городами, и сообщил, что «Серпухов уже заявил о своей возможности войти в туристский маршрут «Золотое кольцо России», недавно в маршрут был включен город Углич.
«Совместно с Минэкомразвития мы разрабатываем варианты экономических механизмов для создания свободной экономической зоны на территориях Золотого кольца», - сказал зампредседателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Также Сергей Кривоносов напомнил, что 23 февраля Президент России поручил Правительству до 30 июня расширить перечень населенных территорий, которые должны входить в туристский маршрут «Золотое кольцо России», для финансовой поддержки лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут дополнительно выделяться из бюджета не менее 5 млрд рублей ежегодно.
Депутат проинформировал, что 6 марта Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи организует парламентские слушания на тему «Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего въездного туризма в Российской Федерации» (начало в 10:00, Малый зал, Охотный ряд, д.1).


ИА "Альянс Медиа"