Rambler's Top100

В 2017 году доля финансового фишинга достигла рекордного уровня

06.03.2018 17:00
Более половины фишинговых атак в 2017 г. пришлось на сайты, связанные с финансовыми услугами. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Лаборатория Касперского».
«По данным «Лаборатории Касперского», в 2017 г. доля финансового фишинга достигла рекордного уровня. Более половины (54%) всех фишинговых атак пришлось на различные сайты, так или иначе связанные с финансовыми услугами: банки, платежные системы, интернет-магазины и так далее. Годом ранее этот показатель составлял 48%, а еще раньше (в 2015 г.) - 34%. При этом практически каждая четвертая попытка загрузки фишинговой страницы, заблокированная решениями «Лаборатории Касперского», была связана с банковским фишингом», - говорится в сообщении.
Уточняется, что собранные компанией статистические данные также говорят о том, что фишеры стали значительно чаще атаковать пользователей Mac-устройств: доля финансового фишинга, с которым сталкиваются пользователи Mac, увеличилась почти вдвое - 31% в 2016 г. против 56% в 2017 г. (на основе данных срабатывания компонентов «Антифишинг» на устройствах Mас за 2016 и 2017 гг.)
«В условиях возросшего интереса фишеров к финансовым сайтам и сервисам пользователям стоит быть особенно внимательными в интернете. Мошенники хватаются за любую возможность в надежде заработать легкие деньги, и социальная инженерия, разновидностью которой как раз является фишинг, один из их излюбленных приемов. Создавая поддельные веб-страницы и имитируя популярные финансовые сервисы, злоумышленники стараются заполучить те данные пользователя, которые откроют им прямой доступ к его деньгам. Так что прежде чем вводить номер кредитной карты или учетные данные в системе online-банкинга, стоит убедиться, что вы делаете это на официальной безопасной странице нужного вам сайта», - приводятся в сообщении слова ведущего контент-аналитика «Лаборатории Касперского» Надежды Демидовой.
В пресс-службе отметили, что одновременно с этим число атак банковских троянцев, в том числе мобильных, продолжает снижаться: на 30% в случае с классическими компьютерными зловредами и на 15% в случае с Android-программами.
«Россия остается в первой тройке наиболее атакуемых стран. Так, по количеству пользователей, атакованных банковскими троянцами, Россия занимает второе место (20%), уступая Германии 3%. А по числу атак мобильных банковских троянцев Россия является безусловным лидером, значительно опережая все другие страны - на ее долю приходится 90% подобных атак. Эксперты объясняют это высокой популярностью SMS-банкинга, который упрощает для злоумышленников процесс кражи денег», - заключили в пресс-службе.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru