Rambler's Top100

Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Москвы до инвестиционного уровня

09.03.2018 14:00
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг города Москвы до инвестиционного уровня. Об этом сообщили в пресс-службе департамента финансов столицы.
«Рейтинговое агентство S&P вслед за пересмотром рейтинга Российской Федерации изменило кредитный рейтинг Москвы, подняв его до инвестиционного уровня. <...> Кредитный рейтинг города отражает статус Москвы как экономического, административного и финансового центра страны, он поддерживается сбалансированными показателями исполнения бюджета, низким уровнем долговой нагрузки и высокой ликвидностью города Москвы», - говорится в сообщении.
Отмечается, что реальная оценка кредитоспособности столицы - выше установленного уровня «ВВВ-». При этом рейтинг региона не может быть выше рейтинга страны в соответствии с подходами агентства.
Руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова заявила, что присвоение Москве рейтинга инвестиционного уровня - это ожидаемое и справедливое событие.
«Экономика города активно развивается, заметно снизилась зависимость от внешних факторов. Положительная ситуация в экономике отражается и на показателях бюджета города. Обеспечена структурная устойчивость доходов бюджета - сегодня поступления распределены между предприятиями различных секторов и отраслей экономики, существенно возрос вклад малого и среднего бизнеса. Долговая нагрузка на бюджет находится на минимальном уровне. Москва реализует значительный объем инвестиционных проектов, осуществляются масштабные мероприятия, направленные на создание комфортных условий для жизни москвичей и ведения бизнеса. Присвоение инвестиционного кредитного рейтинга является позитивным фактором, способствующим росту уровня доверия к городу и отражающим инвестиционную привлекательность Москвы», - приводятся в материал слова Е.Зяббаровой.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru