Rambler's Top100

ГД повысит ответственность за несанкционированное использование энергоресурсов

17.03.2018 11:00
В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов распоряжением Правительства от 14 марта 2018 года №418-р. в Госдуму внесен законопроект об усилении административной ответственности за самовольное подключение к энергосетям и несанкционированное использование энергоресурсов.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)» (далее соответственно – законопроект, КоАП) внесён Минэнерго России, сообщается на сайте Кабмина.
Статьёй 7.19 КоАП установлена административная ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа.
Правоприменительная практика выявила недостаточность предусмотренных действующей редакцией статьи 7.19 КоАП мер воздействия. Например, в сфере электроэнергетики, по данным сетевых операторов, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих трёх лет аналогичные деяния повторно.
В целях повышения ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов законопроектом предлагается дополнить статью 7.19 КоАП частью второй, устанавливающей более жёсткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 февраля 2018 года.


ИА "Альянс Медиа"