Rambler's Top100

А.Кутепов призвал МСБ оказать содействие в наращивании производства в колониях

19.03.2018 12:00
Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов призвал субъекты малого и среднего бизнеса оказать содействие в наращивании производства в колониях и реализации товаров. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».
«Мы рассматриваем вариант сотрудничества малого и среднего бизнеса с исправительными колониями. С одной стороны, это может быть производство субъекта МСП на производственных мощностях колоний. С другой стороны, это может быть закупка готового товара и его реализация», - сказал А.Кутепов.
Сенатор пояснил, что на сегодняшний день заказов для колоний не достаточно для того, чтобы обеспечить занятостью всех осужденных в местах лишения свободы, обеспечить им заработную плату. Между тем, уточнил А.Кутепов, собственное производство является сильным подспорьем для исправительных колоний, а также является своего рода социальным лифтом для осужденных. У тех, кто приобретает опыт в профессии, больше шансов после освобождения устроиться на работу.
А.Кутепов напомнил, что в соответствии с действующим законодательством при осуществлении закупочных процедур субъекты малого и среднего предпринимательства имеют особые условия - заказчики должны закупить у СМП не меньше 15% товаров и услуг от совокупного годового объема закупок.
«Малому и среднему бизнесу будет легче и проще получить заказы и реализовать товар. При этом занятость в колониях повысится, что скажется как на улучшении материальных условий осужденных, так и на их социализации», - добавил он.
Сенатор также уточнил, что на сегодняшний день подготовлены и разосланы запросы в региональные торгово-промышленные палаты о заинтересованности МСП в таком сотрудничестве. «В начале апреля планируется провести первую встречу–конференцию с участием представителей субъектов МСП и ФСИН», - заключил А.Кутепов.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru