Rambler's Top100

М.Орешкин: в 2017 году выросли темпы реализации ФЦП и ФАИП

23.03.2018 12:30
О реализации федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на заседании Правительства РФ. В 2017 году работа велась по 37 ФЦП, сообщает пресс-служба ведомства.
«По большинству основных показателей темпы реализации ФЦП и ФАИП по итогам 2017 года выше темпов прошлого года. В лучшую сторону изменилась динамика своевременного завершения строительством объектов ФАИП», - сообщил Максим Орешкин. «В установленные сроки было завершено строительство 281 объекта из 408. Это почти 69%. Для сравнения, в 2016 году данный показатель составлял 60,5%».
Министр отметил, что проблема роста количества незавершенных объектов в последнее время активно решается. Проведена инвентаризация, усилен контроль за ходом строительства, регулярно проводились совещания с госзаказчиками. В итоге доля законченных в срок объектов ФАИП увеличилась.
«Однако без активного участия ведомств – главных распорядителей бюджетных средств окончательно решить проблему невозможно», - подчеркнул глава Минэкономразвития. «Именно они должны определить, что делать с этими объектами: списывать или достраивать».
Министр также рассказал о реализации пилотных госпрограми. С 2018 года на принципы проектного управления переведены 5 госпрограмм - "Здравоохранение", "Сельское хозяйство", "Образование", "Транспорт", "Жилищно-коммунальное хозяйство". В госпрограммы погружены мероприятия, которые раньше выполнялись в рамках ФЦП.
Кроме того, на заседании шла речь о создании механизма межпрограммных проектов. Он необходим для работы с проектами, которые находятся на стыке нескольких госпрограмм. Максим Орешкин сообщил, что Минэкономразвития готовит проект постановления по этому вопросу.


ИА "Альянс Медиа"