Rambler's Top100

Одобрен ФЗ, способствующий привлечению новых инвестиций в сферу здравоохранения

01.04.2018 11:00
Совет Федерации одобрил изменения в статьи 5 и 8 Федерального закона «О концессионных соглашениях» о предоставлении федеральному государственному учреждению здравоохранения возможности участвовать в концессионном соглашении на стороне концедента, то есть, Правительства РФ или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти.
Как сообщил член Комитета СФ по экономической политике Юрий Важенин, предусматривается, что в случае, если объектом концессионного соглашения являются объекты здравоохранения, принадлежащие федеральному государственному бюджетному учреждению на праве оперативного управления, учреждение может участвовать на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществлять отдельные полномочия концедента, за исключением полномочий по заключению, изменению и расторжению концессионного соглашения, а также контролю за исполнением концессионером обязательств по концессионному соглашению. Закрепляется, что осуществляемые федеральным государственным бюджетным учреждением полномочия концедента определяются решением о заключении концессионного соглашения, сообщает пресс-служба СФ.
Также предусматривается возможность передачи в установленных случаях и порядке концессионеру по концессионному соглашению принадлежащих государственному бюджетному учреждению на праве оперативного управления объектов здравоохранения.
Юрий Важенин отметил, что реализация предложенных мер позволит расширить практику заключения концессионных соглашений в сфере здравоохранения и привлечь новые инвестиции в отрасль.


ИА "Альянс Медиа"