Rambler's Top100

Для перевозчиков такси надо ввести обязательное страхование ответственности

01.04.2018 12:00
Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал основные новеллы внесенного сегодня в Государственную Думу законопроекта, касающегося обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси, сообщает пресс-служба ГД.
По его словам, «такси во многом благодаря мобильным приложениям стало удобным способом передвижения, однако проблема безопасности пассажиров стоит как никогда остро. По сравнению с другими видами пассажирского транспорта такси – один из самых аварийных видов. Финансовую защищенность пассажиров в случае серьезных аварий можно назвать крайне низкой».
Он подчеркнул, что легковые такси - это единственный вид транспорта, на который не распространяется действие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».
«Пострадавший пассажир может в лучшем случае рассчитывать на компенсацию по договору ОСАГО, максимальная выплата по которому в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, составляет 500 тысяч рублей. При этом выплата за причинение вреда жизни пассажира автобуса и троллейбуса составляет 2 миллиона рублей», - отметил Анатолий Аксаков. По его словам, законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию, пострадавшие пассажиры такси также смогут рассчитывать на увеличение суммы компенсации до 2 миллионов рублей.
Предусматривается, что в случае осуществления перевозок пассажиров легковыми такси договор обязательного страхования будет заключаться с перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, имеющее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. «Мы вводим также обязанность для таксистов обеспечивать своевременное заключение договора на новый срок в пределах срока действия разрешения», - сообщил Анатолий Аксаков.


ИА "Альянс Медиа"