Rambler's Top100

Медицинский туризм в России развивается хорошими темпами

02.04.2018 16:00
В Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание «круглого стола» на тему «Въездной медицинский туризм: проблемы и пути решения». Мероприятие провел член Комитета СФ Владимир Круглый.
По словам сенатора, медицинский туризм в России развивается хорошими темпами, и сегодня это уже не такая стихийная отрасль, как несколько лет назад, сообщает пресс-служба СФ.
«В прошлом году более чем в два раза выросло число приезжающих на лечение в Россию граждан Китая и Южной Кореи. Они посещают, в основном, города Сибирского федерального округа. Многие приезжают в Москву как в ближайшую по территориальному признаку европейскую столицу», — сообщил Владимир Круглый.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин подчеркнул, что в России есть возможность на высоком уровне проводить операции, причем стоит это зачастую дешевле, чем за рубежом. «Основное препятствие – отсутствие комплексного подхода к развитию данной сферы».
Член Комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин считает, что для роста въездного организованного туризма необходима максимальная либерализация визового законодательства и повсеместное введение электронных виз. «И это касается не только медицинского туризма, а вообще любого», — сказал сенатор.
Парламентарий напомнил, что электронной визой во Владивосток воспользовались на сегодняшний день порядка 10 тыс. человек – граждане Китая, Японии, Южной Кореи. В Калининграде в этом году также должен заработать режим электронной визы для иностранцев.‎
Заместитель начальника отдела въезда иностранцев консульского департамента МИД России Юрий Иванов проинформировал, что большинство иностранцев едут на лечение в Россию на безвизовой основе из стран СНГ. «За 2017 год иностранцам в общей сложности выдано 2,6 миллиона виз, при этом с целью лечения – 2162 визы. Это на 34 процента больше, чем в 2016 году».
Директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения РФ Сергей Муравьев сообщил, что за последние два года 52 тыс. иностранцев из 109 стран приехали в Россию на лечение. «Поток иностранцев увеличится, если исключить бумажную волокиту, необоснованные сложности в оформлении документов», — отметил он.
Представители профессионального сообщества, принявшие участие в мероприятии, сошлись во мнении о необходимости введения специальной медицинской визы для въезжающих в страну иностранцев. По их словам, принципиальное решение по введению медицинских виз должно было быть принято еще в 2017 г., однако в результате длительного согласования с заинтересованными ведомствами решение этого вопроса затянулось.


ИА "Альянс Медиа"