Rambler's Top100

ФАС: компания продавала БАД под названием известного лекарственного средства

09.04.2018 17:00
Комиссия ФАС России признала АО «ДОМИНАНТА-СЕРВИС» нарушившим п.1 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.
Компания ввела в гражданский оборот БАД с наименованием «АЕВИТ», которое было идентично наименованию лекарственного препарата «АЕВИТ» - витаминного комплекса, разработанного советскими учеными и известного с 70-х годов прошлого века. Препарат зарегистрирован в порядке, установленном законом.
«Действия компания являются ничем иным, как актом недобросовестной конкуренции. Название добавки вводило потребителей в заблуждение, поскольку создавало впечатление, что БАД «АЕВИТ» является лекарственным препаратом», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
По итогам рассмотрения дела компания в добровольном порядке сообщила о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. Справочно:
Не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.


ИА "Альянс Медиа"