Rambler's Top100

С.Катырин: Cегодня требуется выработка единых правил использования баз данных

17.04.2018 13:00
Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин в Центре международной торговли в ходе пленарного заседания международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», сообщает пресс-служба ТПП РФ.
Недавнее заседание Делового совета стран БРИКС показало, что государства – члены Союза собирают, обрабатывают и активно обмениваются цифровыми данными, но этот процесс не отрегулирован и требует выработки единых для всех правил применения баз данных, подчеркнул Сергей Катырин.
Практически с каждым днем растет объем цифровой информации, используемой не только в бизнесе, но и для выстраивания отношений с государственными институтами. Этому процессу необходим единый подход в использовании цифровых баз данных, полагает глава федеральной палаты.
Кроме того, Сергей Катырин констатировал, что сегодня интеллектуальная собственность в стоимости отечественных компаний занимает мизерную часть и слабо используется для их капитализации. Мировая практика показывает, что за последние 3-5 лет самыми быстрорастущими компаниями с наибольшей капитализацией стали компании, активно работающие в интернет-пространстве с использованием баз данных, сказал Сергей Катырин.
В работе международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, профильных министерств, банковского сообщества и IT-компаний.


ИА "Альянс Медиа"