Rambler's Top100

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

22.04.2018 14:00
Следующая трудовая неделя в Российской Федерации будет длиться шесть дней - с понедельника, 23 апреля, по субботу, 28 апреля включительно. Выходной день с субботы, 28 апреля, переносится на понедельник, 30 апреля, а среда, 2 мая, будет нерабочим днем по причине переноса выходного дня с 7 января, который в 2018 году приходился на воскресенье.
Таким образом, после длинной рабочей недели россияне будут отдыхать четыре дня подряд, с воскресенья, 29 апреля, по среду 2 мая включительно, сообщает Роструд.
Первый рабочий день после праздничных выходных - четверг, 3 мая. Соответственно, после праздничных выходных последует двухдневная рабочая неделя.
Из-за празднования 9 мая Дня Победы, который в нынешнем году приходится на среду, никаких переносов не предполагается. Как пояснили в ведомстве, праздничный выходной поделит трудовую неделю пополам - 7 и 8 мая (понедельник и вторник) и 10 и 11 мая (четверг и пятница). Вместе с тем вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, по российскому трудовому законодательству, станет короче на 1 час.
12 июня - День России - выпадает в текущем году на вторник, у россиян появится возможность отдохнуть 3 дня подряд - с воскресенья, 10 июня по вторник, 12 июня включительно. По информации Роструда, понедельник, 11 июня будет нерабочим днем за счет переноса выходного дня с субботы, 9 июня.


ИА "Альянс Медиа"