Rambler's Top100

По оценке Минэкономразвития России, в марте прирост ВВП составил 0,7 % г/г

23.04.2018 11:00
Специалисты Министерства экономического развития Российской Федерации подготовили и опубликовали "Картину деловой активности. Апрель 2018 года".
По оценке Минэкономразвития России, в марте прирост ВВП составил 0,7 % г/г (по уточненной оценке, в январе – 1,4 % г/г, в феврале – 1,3 % г/г, в целом за 1кв18 – 1,1 % г/г), сообщается на сайте ведомства.
Замедление темпа роста ВВП в марте по сравнению с январем-февралем в первую очередь связано со спадом в динамике строительства, который в марте составил -9,7 % г/г (вклад в прирост ВВП оценивается на уровне -0,3 п.п.) после околонулевой динамики в январе-феврале. Кроме того, по оценке, также значимый отрицательный вклад в марте внесла оптовая и розничная торговля (-0,2 п.п.). Вклад промышленных видов деятельности остался на уровне 0,4 п.п. Совокупный вклад других базовых видов деятельности оценивается на уровне 0,4 п.п.
Существенный положительный вклад, как и месяцем ранее, продолжает вносить сектор услуг.
В марте темп роста индекса промышленного производства составил 1,0% г/г после 2,2% г/г за январь-февраль. Укрупненные секторы промышленности показали разнонаправленную динамику. Произошло ускорение темпов роста выпуска в добыче полезных ископаемых и электроэнергетике, в то время как объем производства в обрабатывающей промышленности показал небольшое снижение (-0,2 % г/г).


ИА "Альянс Медиа"