Rambler's Top100

В 2017 году Роструд выявил около 28 тыс. нарушений в обеспечении сотрудников СИЗ

23.04.2018 13:00
В ходе контрольно-надзорных мероприятий Роструда в 2017 году было выявлено 465 тыс. нарушений трудового законодательства. В том числе порядка 6% из них – по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты (около 28 тыс. нарушений), сообщает пресс-служба Роструда.
Как показывает анализ несчастных случаев на производстве, одной из наиболее распространенных ситуаций, когда причиной гибели работника становится неприменение средств индивидуальной защиты, являются работы, проводимые без использования СИЗ в канализационных колодцах. При этом незнание и несоблюдение техники безопасности, требований охраны труда зачастую приводит к гибели сразу нескольких человек. Подобная трагедия случилась недавно в Уфе, где в колодце на территории ресторанного комплекса погибли 5 работников.
«К сожалению, статистика, связанная с происшествиями в канализационных колодцах, показывает, что число погибших увеличивается. С целью предупреждения гибели и травматизма на рабочих местах работодателям необходимо обратить пристальное внимание на данную проблему и принять соответствующие меры, усилить профилактическую работу в организациях и следить за соблюдением требований охраны труда», – сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.
В 2016 году произошло 11 несчастных случаев при выполнении работ в колодцах, в результате которых погибли 17 человек. В 2017 году их число увеличилось – 15 несчастных случаев и 30 погибших.


ИА "Альянс Медиа"