Rambler's Top100

В Амурской области развивают космический туризм

27.04.2018 17:00
Предварительный маршрут визитов туристов на космодром «Восточный» обсудили в Амурской области на межведомственном совещании, сообщает пресс-служба региона.
«Интерес к космическим объектам довольной высокий, поэтому необходимо детально проработать маршруты, а также продумать организацию образовательных туров по профориентации. У Амурской области есть хороший потенциал развития, как региона «космического туризма», - отметил заместитель директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами ГК «Роскосмос» Вадим Медведев.
Участники делегации, в которую вошли представители ГК «Роскосмос», ФГУП «ЦЭНКИ», туристических компаний г. Москвы, ознакомились с предполагаемым маршрутом. Предполагается, что вначале туристов будут везти к основным техническим сооружениям - испытательно-монтажному, технологическому и стартовому комплексу. Экскурсия начинается уже в автобусе. Туристам рассказывают историю первого гражданского космодрома России, назначение сооружений, которые встречаются на пути. У путешественников есть возможность побывать в здании, где собирают ракету. Одно из самых интересных мест для туристов – стартовый комплекс. Высота мобильной башни – 50 метров. Разрешается заглянуть внутрь.
Представители московских турфирм отметили, что «Восточный» интересен, прежде всего, как новый космодром. Но для привлечения большего количества туристов необходимо детально проработать межпусковые программы. В частности, нужно рассмотреть возможность организации многодневных туров с посещением других объектов Амурской области, (Нижне-Бурейской, Бурейской, Зейской ГЭС, исторических мест Приамурья) и выездом в приграничные города на территории Китая. Такие вариации были бы интересным не только российским, но и зарубежным туристам.


ИА "Альянс Медиа"