Rambler's Top100

Зачет по финансовой грамотности сдали 61% из 300 тысяч человек

28.04.2018 17:00
Около 300 тысяч человек из всех регионов России и ряда зарубежных стран - Англии, Франции, Бельгии, Сербии - приняли участие в совместном проекте Агентства стратегических инициатив (АСИ), Центрального банка РФ (Банк России) и Открытой школы (Конструктор образовательных ресурсов) по повышению финансовой грамотности населения. Об этом сообщили организаторы акции «Всероссийский финансовый зачет», которая проходила в онлайн-режиме с 10 по 23 апреля 2018 года, сообщается на сайте АСИ.
В статистике проекта указано, что количество участников, успешно сдавших зачет и получивших персональный сертификат, который подтверждает высокий уровень финансовой грамотности, составило 61%.
«Мы предложили участникам зачёта проверить свои знания в тех финансовых сферах, с которыми они сталкиваются в реальной жизни - это кредиты и депозиты, страхование и пенсионные накопления, и то, какой большой отклик мы получили, говорит о том, что людям действительно важно быть уверенными в своих навыках использования финансовых продуктов. Мы надеемся, что для участников зачета стремление к финансовым знаниям станет хорошей привычкой», - отметила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Следующий финансовый зачет пройдет в октябре 2018 года в рамках Всероссийской недели сбережений. Нововведением нового тестирования станет разбивка вопросов по возрастным категориям участников.
Разработать образовательные программы, которые помогут разным категориям граждан сформировать базовые компетенции финансовой грамотности, председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева договорились в ходе рабочей встречи, которая состоялась в Москве 20 апреля.
Соглашение, подписанное главами АСИ и Банка России, предусматривает ежегодные олимпиады и конкурсы по финансовой грамотности для людей разных возрастных категорий - от школьников до пенсионеров.
«Мы договорились до конца 2018 года разработать специальную образовательную программу для малых и средних предпринимателей, а к 2021 году - реализовать проект по повышению финансовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей», - сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
СПРАВКА
Всероссийский финансовый зачет - это масштабный проект, целью которого является повышение финансовой грамотности россиян, запускается по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком Российской Федерации и Национальной открытой школой. Зачет проводится в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, организованной Министерством финансов Российской Федерации.


ИА "Альянс Медиа"